World Golf Championship

BUBBA WATSON OBTÉM NO TEXAS RETUMBANTE VITÓRIA NO DELL TECHNOLOGIES MATCH PLAY

Dell Technologies Match Play

Data: 22 a 25 de Março 2018
Campo: Austin Country Club
Par : 71
Local : Austin, Texas, EUA

Resultados

 

O campo do Austin Country Club, que em 2016 recebeu pela primeira vez este evento, que em 2015, se disputou no TPC Harding Park, em San Francisco, na Califórnia, tendo tido como patrocinador a Cadillac, após ter recebido em 1999, ano da inauguração do torneio e, em 2000, o apoio da Andersen Consulting.

Com a reestruturação daquela empresa o patrocínio do torneio, de 2001 a 2014, passou a ser efetuado pela Accenture.

O field do torneio foi constituído tomando os 64 primeiros classificados no Official World Golf Ranking (OWGR), editado em 11 de Março do ano em curso.

Justin Rose (com a posição nº 5 no ranking mundial de 11 de Março; Rickie Fowler (nº7); Brooks Koepka (nº 8); Henrik Stenson (nº15); Adam Scott (nº56); evocaram razões pessoais para não participarem no evento; Brooks Koepka (nº8) não fez parte do field devido a lesão no pulso.

Como substitutos entraram no field os seguintes jogadores: Kevin Na (nº65); Charles Howell (nº66); Keegan Bradley (nº68); Luke List (nº69); e, Julin Suri (nº70).

Os jogadores do field tinham as seguintes nacionalidades: 

América do Norte (33)

América do Sul (1)

Europa (15)

Ásia (8)

África (4)

Oceânia (3)

Canadá (1)

Venezuela (1)

Inglaterra (6)

China (1)

África Sul (4)

Austrália (3)

EUA (32)

 

Irlanda N. (1)

Índia (1)

 

 

 

 

Áustria (1)

Japão (4)

 

 

 

 

Bélgica (1)

Coreia Sul (1)

 

 

 

 

França (1)

Tailândia (1)

 

 

 

 

Itália (1)

 

 

 

 

 

Espanha (3)

 

 

 

 

 

Suécia (1)

 

 

 

O formato do matchplay foi idêntico ao dos dois anos anteriores, tendo os jogadores sido divididos em quatro conjuntos – Pools – de 16 jogadores, segundo as classificações do OWGR.

Os jogadores classificados no ranking mundial nas posições: de 1 a 16, constituíram a Pool A; os de 17 a 32, integraram a Pool B; sendo a Pool C formada pelos jogadores posicionados no ranking de 33 a 48; e, a Pool D, incluía os concorrentes classificados nas posições de 49 a 64.

No quadro seguinte apresentam-se os jogadores incluídos nas Pools:

Pool A

 

Pool B

Pos

OWGR

Jogador

 

Pos

OWGR

Jogador

1

1

Dustin Johnson

 

17

21

Rafael Cabrera Bello

2

2

Justin Thomas

 

18

22

Brian Harman

3

3

Jon Rahm

 

19

23

Patrick Reed

4

4

Jordan Spieth

 

20

24

Xander Schauffele

5

6

Hideki Matsuyama

 

21

25

Francesco Molinari

6

7

Rory McIlroy

 

22

26

Charley Hoffman

7

10

Sergio Gacia

 

23

27

Branden Grace

8

11

Jason Day

 

24

28

Gary Woodland

9

12

Tommy Fleetwood

 

25

29

Louis Oosthuizen

10

13

Paul Casey

 

26

30

Daniel Berger

11

15

Marc Leishman

 

27

31

Ross Fisher

12

16

Tyrrell Hatton

 

28

32

Hideki Matsuyama

13

17

Alexander Noren

 

29

33

Tony Finau

14

18

Phil Mickelson

 

30

34

Patrick Cantlay

15

19

Pat Perez

 

31

35

Matthew Fitzpatrick

16

20

Matt Kuchar

 

32

36

Kevin Kisner

 

Pool C

 

Pool D

Pos

OWGR

Jogador

 

Pos

OWGR

Jogador

33

37

Kevin Chappell

 

49

53

Charl Schwartzel

34

38

Li Haotong

 

50

54

Kim Si-Woo

35

39

Bubba Watson

 

51

55

Russell Henley

36

40

Brandan Steele

 

52

56

Bernd Wiesberger

37

41

Webb Simpson

 

53

57

Yasaku Miyazato

38

42

Adam Hadwin

 

54

58

Zach Johnson

39

43

Thomas Pieters

 

55

60

Alexander Levy

40

44

Satoshi Kadaira

 

56

62

James Hahn

41

45

Dylan Frittelli

 

57

63

Peter Uihlein

42

45

Jason Dufner

 

58

64

Ian Poulter

43

47

Chez Reavie

 

59

65

Charles Howell III

44

48

Jhonattan Vegas

 

60

67

Luke List

45

49

Kyle Stanley

 

61

68

Kevin Na

46

50

Cameron Smith

 

62

69

Shubhankar Sharma

47

51

Yuta Ikeda

 

63

70

Kegan Bradley

48

52

Patton Kizzire

 

64

72

Julian Suri

Os 64 jogadores foram então divididos em 16 grupos de 4 jogadores, tendo cada grupo à cabeça um jogador do Top-16, sendo os outros três obtidos por sorteio em cada uma das Pools.

Os 16 grupos foram assim constituídos:

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

Dustin Johnson

Justin Thomas

Jon Rahm

Jordan Spieth

Kevin Kisner

Francesco Molinari

Kiradech Aphibarnrat

Patrick Reed

Adam Hadwin

Patton Kizzire

Chez Reavie

Li Haotong

Bernd Wiesberger

Luke List

Keegan Bradley

Charl Schwartzel

Grupo 5

Grupo 6

Grupo 7

Grupo 8

HideKi Matsuyama

Rory McIlroy

Sergio Garcia

Jason Day

Patrick Cantley

Brian Harman

Xander Schauffele

Louis Oosthuizen

Cameron Smith

Jhonattan Vegas

Dylan Frittelli

Jason Dufner

Yusaku Miyazato

Peter Uihlein

Shubhankar Sharma

James Hahn

Grupo 9

Grupo 10

Grupo 11

Grupo 12

Tommy Fleetwood

Paul Casey

Marc Leishman

Tyrrell Hatton

Daniel Berger

Matthew Fitzpatrick

Branden Grace

Charley Hoffman

Kevin Chappell

Kyle Stanley

Bubba Watson

Brendan Steele

Ian Poulter

Russell Hanley

Julian Suri

Alexander Levy

Grupo 13

Grupo 14

Grupo 15

Grupo 16

Alexander Noren

Phil Mickelson

Pat Perez

Matt Kuchar

Tony Finau

Rafa Cabrera Bello

Gary Woodland

Ross Fisher

Thomas Pieters

Stashi Kadaira

Webb Simpson

Yuta Ikeda

Kevin Na

Charles Howell III

Kim Si Woo

Zach Johnson

Cada Grupo jogou no formato ‘round robin’, ou seja, cada jogador dum Grupo jogava com todos os outros do mesmo Grupo, isto, nas três primeiras voltas na: 4ª feira; 5ª feira; e, 6ª feira (dias 21, 22 e 23 de Março).

As partidas empatadas não eram prolongadas para determinar o vencedor.

Os pontos atribuídos aos jogadores como resultados de cada partida, eram os seguintes: Vitória – 1 ponto; Derrota – 0 pontos; Empate – ½ ponto a cada jogador.

O jogador que em cada grupo tivesse obtido melhor resultado avançava para os Oitavos de Final – Volta 4.

No caso de dois ou mais jogadores num grupo se encontrarem com os mais elevados resultados iguais, faziam em strokeplay o desempate por morte súbita, começando no buraco 1.

Nos Oitavos de Final, na Volta 4, que se realizou na manhã de sábado, os jogadores que terminaram os 18 buracos empatados continuaram a jogar a partir dos buracos 10 ao 18, podendo repetir estes buracos, se tal fosse necessário para desempatarem.

No sábado à tarde, na Volta 5, as partidas relativas aos Quatros de Final (8 jogadores) os vencedores das mesmas avançavam para as Meias Finais.

Nos casos de empates as partidas eram prolongadas a partir do buraco 12 ao 18 e repetidos estes buracos, caso fossem necessários, para alcançar o desempate.

No domingo de manhã – Volta 6 – efetuaram-se duas Meias Finais (4 jogadores) e os vencedores avançaram para a Final e os derrotados para o apuramento do 3º lugar, disputando-se estas competições no domingo à tarde – Volta 7.

As partidas empatadas após os 18 buracos eram prolongadas nos buracos 12 a 18, que seriam repetidas caso fosse necessário para o desempate.

No caso de se verificarem empates na Volta 7, as partidas eram – como na Volta 6 – prolongadas a partir do buraco 12 até ao 18, repetindo-se estes buracos até se efetua o desempate.

Explicada de forma esquemática como eram apurados e eliminados os jogadores até se efetuar a Volta 7, os detalhes destes apuramentos sucessivos podem ser conhecidos na rubrica ‘Resultados’.

De forma resumida apresentam-se de seguida algumas notas relativas: às três primeiras voltas; à Volta 4 (Oitavos de final); Volta 5 (Quartos de Final); Volta 6 (meias-finais); Volta 7 (Final); e, a Volta de Consolação.

Na Volta 1, das 32 partidas jogadas, onze foram ganhas por jogadores com posições (no OWGR) mais baixas e uma terminou empatada – conforme se observa na rubrica "Resultados".

Nesta primeira situação encontraram-se as seguintes partidas, que destacamos:

- Bernd Wieseberger (52) derrotou Dustin Johnson (1), 3&1, tendo Johnson apenas ganho cinco buracos a Wiesseberg que saiu vencedor ao conquistar os buracos 15, 16 e 17.

- Peter Uilhein (57) derrotou Rory McIlroy (6), 2&1 - após McIlroy ter conquistado a semana passada o torneio no Bay Hill – tendo chegado ao buraco 10 a perder 5up, resultado que manteve até ao buraco 13, efetuando nos três buracos seguintes birdies, concluindo o 17 com o par, que lhe ditou a derrota por 2&1.

- Ian Poulter (58) derotou Tommy Fleetwood (9), 3&2, tendo Fleetwood apenas ganho dois buracos na partida – no 6, par 5, em que fez birdie, com Poulter a consumar um bogey; e, no 7, par 4, em que o inglês fez também bogey e Fleetwood um par – tendo ambos ficado empatados na volta, que Poulter veio a ganhar por 3&2, por Fleetwood ter nos buracos 9, par 4 e 15, par 4, feito bogeys e pars nos restantes, Poulter a concretizar a partir do buraco 9, pars, exceto no 12, par 5, em que fez birdie.

 - Julian Suri (64) derrotou Mac Leishman (11), 3&2, Suri que substituiu Joost Luiten e ganhou os dois primeiros buracos da partida em que Leshman fez bogeys, terminando os front-nine com 1 up, após ter feito um bogey, no buraco 9, concluindo os back-nine com pars e três birdies, tendo feito o último no 16, par 5, que lhe garantiu a vitória por 3&2.

- Charles Howell III (59) derrotou Phil Mickelson (14), 3&2, Mickelson que fez a primeira saída no PGA Tour, após ter ganho o WGC no México, viu-se derrotado por Charles Howell III, após ter concluído os front-nine empatado, não resistindo à sequência avassaladora de quatro birdies, nos buracos 10 a 13 que Howell III conseguiu, isto, após o esquerdino ter feito pars em todos os buracos dos back-nine, até ao 16, último buraco da partida.

Na Volta 2, nas 32 partidas disputadas 12 foram ganhas por jogadores em posições mais baixas, tendo os derrotados sido: Dustin Johnson (1); Jon Rahm (3); Hideki Matsuyama (5); Jason Day (8); Louis Oosthuizen (25); Daniel Berger (26); Matthew Fitzpatrick (31); Marc Leishman (11); Charley Hoffman (22); Rafa Cabrera Bello (17); Pat Perez (15); e, Gary Woodland (24).

Nas 32 partidas disputadas na Volta 3, 11 jogadores com posições mais baixas derrotaram jogadores com posições mais elevadas, a saber: Jon Rahm (3); Jordan Spieth (4); Li Haotong (34); Hideki Matsuyama (5); Rory McIlroy (6); Kevin Chappell (33); Paul Casey (10); Tyrrell Hatton (12); Satoshi Kodqiva (40); Pat Perez (15); e, Webb Simpson (37).

Os jogadores vencedores de cada grupo foram os seguintes:

Grupo 1- K. Kisner (32)
Grupo 2 – J. Thomas (2)
Grupo 3 – K. Aphibarnrat (28)
Grupo 4 – R. Reed (19)
Grupo 5 – C. Smith (46)
Grupo 6 – B. Harman (18)
Grupo 7 – S. Gacia (7)
Grupo 8 – L- Oosthuizen (25)
Gupo 9 – I. Poulter (58)
Grupo 10 – K. Stanley (45)
Grupo 11 – B. Watson (35)
Grupo 12 – T. Hatton (12)
Grupo 13 – A. Noren (13)
Grupo 14 – C. Howell (14)
Grupo 15 – S. Kim (50)
Grupo 16 – M. Kuchar (16)

Os scores figuram na rubrica "Resultados".

A Volta 4 – oitavos de final – foi disputada pelos jogadores acima referidos, no sábado de manhã, em que os scores figuram na rubrica Resultados, tendo os vencedores sido: K. Kisner (32); I. Poulter (58); A. Noren (13); C. Smith (46); J. Thomas (2); K. Stanley (45); K. Aphibarnrat (28); e, B. Watson (35).

M. Kuchar (16) foi derrotado por K. Kisner; L. Oosthuizen perdeu a partida com I. Poulter (58); C. Smith (46) derrotou T. Hatton (12); K. Stanley (45) venceu S. Garcia (7); K. Aphibarnrat (28) ganhou a partida com C. Howell III (14); e, B. Harman (18) foi derrotado por B. Watson (35).

Nos quartos de final, Volta 5, que se realizou no sábado à tarde, participaram os seguintes jogadores que obtiveram os scores indicados na rubrica "Resultados": K. Kisner (32); I. Poulter (58); A. Noren (13); C. Smith (46); J. Thomas (2); K. Stanley (45); K. Aphibarnrat (28); e, B. Watson (35).

Destes jogadores apenas Justin Thomas se encontra classificado nos Top-10 da lista da OWGR.

Nas Meias Finais, Volta 6 – que se realizou na manhã de domingo – B. Watson (35) derrotou Justin Thomas (2), impedindo este de aceder ao topo da OWGR, tendo Kisner (32) vencido A. Noren (13), num 19º buraco.

K. Kisner (32) derrotou A. Noren (13) numa das melhores partidas do torneio, em que nenhum dos jogadores conseguiu ao longo dos 18 buracos um resultado em relação ao seu oponente acima de 1up, tendo ambos os jogadores feito birdies nos buracos 3 a 7, conseguindo Kisner nos front-nine manter a vantagem de 1 up que tinha obtido no primeiro buraco.

Estes concorrentes, a partir do buraco 12, par 5, empataram o resultado do jogo, situação que se manteve até ao fim do buraco 18, par 4.

Foi então necessário efetuar um play-off, no 18, por morte súbita, tendo K. Kisner derrotado A. Noren com um par quando o sueco fez um bogey.

Bubba Watson ganhou o primeiro buraco com um birdie, registando o resultado de 1up que manteve até ao buraco 4, par 3, tendo feito novo birdie no buraco 5, par 3 e eagle no 6, par 5, onde J. Thomas fez o seu primeiro birdie, elevando a vantagem de B. Watson para 3up.

No buraco 7, par 3, J. Thomas fez birdie com B. Watson a fazer bogey, o que reduziu o resultado para 2 up.

J. Thomas no 9, par 4, fez birdie e B. Watson o par, terminando os front-nine com o resultado idêntico ao do primeiro buraco, 1 up.

Nos back-nine B. Watson fez birdies nos dois primeiros buracos, subindo a sua vantagem sobre J. Thomas para 2 up.

No 12, par 5, J. Thomas fez bogey e B. Watson o par, o que determinou o resultado de 3 up, que se manteve até ao final do jogo, em que ambos os concorrentes fizeram birdies no buraco 18, par 5.

Bubba Watson impôs pesada derrota – 7&6 – a Kevin Kisner, averbando no Austin Country Club, no Texas, o seu 11º triunfo no PGA Tour.

Os scores das partidas efetuadas pelo vencedor do torneio constam na rubrica "Resultados".

Na última partida na Final, B. Watson fez birdie no primeiro buraco, com pars nos três seguintes, enquanto K. Kisner efetuou par no primeiro buraco, seguido de três bogeys, ‘concedendo’ o buraco 5, par 4 ao adversário, o que permitiu a B. Watson registar a vantagem de 5up sobre Kisner.

Com B. Watson nos buracos 5 até ao 12 – onde terminou a partida – atingiu 7up, quando faltavam seis buracos para terminar a partida.

O 3º lugar do evento foi derimido na partida entre A. Noren e J. Thomas, em que este jogador no primeiro buraco concedeu o mesmo a Noren, que registou 1up a seu favor, que manteve no buraco seguinte, onde ambos os oponentes fizeram o par 4.

J. Thomas no buraco 3, par 4, fez birdie e Noren o par, verificando-se o empate neste terceiro buraco da partida.

No buraco 4, par 3, A. Noren fez birdie e Thomas o par, regressando este à vantagem que havia obtido no buraco 1, 1up.

No buraco 5, par 4, Noren faz birdie e J. Thomas o par, passando Noren a apresentar a vantagem de 2up.

No buraco 6, par 5, A. Noren ‘concede’ o buraco a J. Thomas, passando A. Noren a dispor da vantagem de 1up, regressando aos 2up no buraco seguinte em que fez birdie.

Nos buracos seguintes manteve-se esta vantagem de 2 up, até ao buraco 10.

No buraco 11, J. Thomas fez um bogey facultando a A. Noren que fez um birdie a vantagem para 3up.

No buraco 12, par 5, ambos os jogadores fazem o par, mantendo-se a diferença de 3 up a favor de Noren.

No 13, par 4, J. Thomas faz bogey com A. Noren a fazer o par, aumentando a sua vantagem para 4up, que se manteve no buraco 14, após ambos os oponentes terem feito o par 4 do buraco.

A partida termina no buraco 15, par 4, com J. Thomas a ‘conceder’ o buraco a A. Noren, alargando a vantagem deste para 5up, isto, quando faltam apenas 3 buracos para concluir a partida que termina com o resultado de 5&3.

Com esta vitória Bubba Watson tornou-se o 5º jogador a obter múltiplas vitórias na serie WGC e em Majors.

 

Bubba Watson recebeu o prémio no montante de 1,700 milhões de dólares (cerca de 1,3 milhões de euros) valor com que subiu na lista da Official Money, do 21º ao 2º lugar, onde regista 3.287.879 dólares (cerca de 2,6 milhões de euros) nos nove eventos que já disputou esta época.

Na lista da FedEx Cup Season Points, B. Watson, após ter recebido 550 pontos FedEx Cup, subiu di 21º ao 4º lugar, onde contabiliza 1.175 pontos, registados no número de eventos atrás referidos.

No OWGR Bubba Watson subiu do 35º ao 21º lugar.

O vice-campeão Kevin Kisner ascendeu na lista da Official Money, da 93ª à 24ª posição ao receber o prémio no montante de 1,072 milhões de dólares (cerca de 831 mil euros) onde regista o total de 1.563.806 dólares (cerca de 1,2 milhões de euros) nos nove torneios que já disputou este ano.

Na Volta de Consolação, que Alexander Noren conquistou, obtendo o 3º lugar no torneio, recebeu 695 mil dólares (cerca de 562 mil euros), tendo subido do 24º ao 10º lugar, onde apresenta o total de 2.183.059 dólares (cerca de 1,7 milhões de euros) que obteve nas oito competições que já disputou esta época.

Na lista da FedEx Cup Season Points, A. Noren ascendeu do 18º ao 14º lugar, com o total de 830 pontos FedEx Cup, apurados nos referidos oito torneios que disputou esta temporada.

Justin Thomas, que obteve o 4º lugar no torneio – após ter efetuado a Volta de Consolação – recebeu um prémio no valo de 559 mil dólares (cerca de 452 mil euros), com que manteve o 1º lugar na lista da Official Money, mantendo igual posição na lista da FedEx Cup Season Points, onde apresenta, respectivamente, os totais de 4.491.800 dólares (cerca de 3,6 milhões de euros) e 1.713 pontos FedEx Cup, montantes que obteve nos nove torneios que já disputou este época.

Justin Thomas manteve no OWGR a segunda posição, tendo A. Noren subido ao 14º lugar, e K. Kisner ascendido à 25ª posição.

Voltar

 


 

Sites


 





 



Revised: 26-03-2018 .